VERANSTALTUNGEN                                           ARCHIV

Meisteradvent im Schloss Neuwildenstein

Vorweihnachtliches Wohlfühlprogramm 
Samstag 14. und Sonntag 15. Dezember von 10 bis 18 Uhr

Der winterliche Höhepunkt des Handwerks ist der Meisteradvent in Bad Goisern. Wir lieben Handwerk – Handwerk ist vielfältig, bunt und qualitätsvoll.

Unsere AusstellerInnen und Aussteller aus allen Richtungen nutzen gerne die Gelegenheit, Handwerk und Handgemachtes zu präsentieren, zu erklären und sich sogar davon zu trennen, damit andere daran Freude haben.

Ein vorweihnachtliches Wohlfühlprogramm für Groß & Klein im schönen Ambiente des Schlosses Neuwildenstein, garniert mit Werkstätten für Kinder, Goiserer Bratwürstln, Maroni, handgebrauten Bieren, Goiserer Kaffee und Lebkuchen!

Programm:

KINDER.WERK.STÄTTEN

Krippen bauen mit Albert Gassner, Goiserer Krippenverein & Zimmerei Kieninger

Vogelhäuser bauen mit Johannes Stockinger

Drechseln mit der HTBLA Hallstatt 

Strohsterne mit Uhrmacher Dostal: Sa. & So.:  10:00-12:00 & 14:00-16:00

Fröbelsterne falten: Sa: 14:00-16:00; So: 10:00-12:00 & 14:00-16:00

Zirbenlöffel schnitzen, Kreisel und Anhänger machen mit OTELO Goisern 
Sa. & So: 13:30-16:30

Unsere Ausstellerinnen und Aussteller 

Apfelwerkstatt                               Panhuber Andreas
Ausseer Teppich                           Schlömicher Melanie
Bäckerei & Konditorei                   Maislinger Barbara
Bierschmiede                                Scheckenberger Mario
Bildhauerin                                    Haidl Verena
Der Goiserer                                 Schwarz Philipp
Der Tischler                                  Stockinger Johannes
Edelbrände                                   Gasteiger Matthias
Fenstertischler                              Gassner Albert
Filzwerk                                       Held Erika
Fleischhauerei                               Zauner Gottlieb
Fossiliendrechslerei                      Gapp Gustav
Glaskunst                                     Schatz Verena
Goldschmiede                              Trucker Herbert
Goiserer Parkett                           Neuhuber Matthias
Grafik & Schrift                           Hoffmann Jörg
Harmonika-Erzeugung                  Schmidt Franz
Hafnermeister                               Bochsbichler Thomas
Hemdenmacher                            Valentin   
Huterzeugung                               Bittner Franz
Kaffeerösterei                              Hrovat’s röstet
Kredenz                                       Lichtenegger Markus
Krippen                                       Riedlberger Alfred
Kunsthandwerk                            Unterberger Georg
Lederhosenmacher                       Daxner Rudi
Leitnerbauer                                 Eisl Barbara
Malerin                                        Gebhart Maria
Maßschneider                              Haselnus René
Messermacher                             Pusterhofer Werner
Polsterwerkstatt                           Haberl Gernot
Schmuck-Kunst                          Achleitner
Schuhhaus                                  Zaisenberger
Seifensiederin                             Wimmer Karina
Senferei                                      Annamax
Textiles Design                            Prenn Irma
Tischlerei & Einrichtungshaus      Sams Thomas
Trachtenstrick                             Kienesberger Brigitte
Uhrmacher                                  Dostal Florian & Barbara
Weingut                                      Trapl
Zimmerei                                    Kieninger
Altes Holz und mehr                   Pro Mente

Wir freuen uns auf EUREN Besuch