VERANSTALTUNGEN                                                 ARCHIV

Meistersommer | Freitag, 17. Juni - Sonntag, 4. September

Eröffnung MEISTERSOMMER | Freitag, 17. Juni, 17.00 - 22.00

Jugend trifft Handwerk bei SITZ.GELEGEN.HEIT

Bei der Meistersommer-Eröffnung trifft heuer Jugend auf Handwerk. Denn die „Jungen“ sind die Handwerker der Zukunft!

SchülerInnen aus fünf Schulen bauen und präsentieren ihre Ideen und Beiträge zum Thema SITZ.GELEGEN.HEIT, vom Buchhocker über Snowboardbank bis Hallstatt-Hocker, Palettencouch und aufgemöbeltem Volksschulstuhl.

Wie bunt die Interpretationen rund ums Sitzen sein werden, lässt sich schon an der Vielfalt der ausstellenden Handwerker und Handwerkerinnen ablesen: Sattlerei, Federkielsticker, Lampenwerkstatt, Weberei, Vergolder, Bierschmiede, Glaskunst, Goldschmiede, Hutmacher, Meisterfloristin...  Da ist von Schneidersitz über perfekten Sitz bis Chefsessel, Hausbank, Häuslsitz, Handwerkssitzen und Beisammensitzen beinahe alles möglich. Kulturhistorische Beiträge wie z.B. Das Handwerkssitzen, Sitzen als Verkaufsprodukt, Sitzen im Salzkammergut, Redewendungen etc. runden diese Meistersommer-Ausstellung ab. 

 

Alle Besucher der Eröffnung sind herzlich aufgerufen, bis 19.30 ihre persönliche Lieblings-SITZ.GELEGEN.HEIT mitzubringen. Die originellsten Stücke werden von einer Jury prämiert und erhalten schöne Preise. 

 

AUSSTELLER MEISTERSOMMER 17. Juni bis 4. September

 

 

 

 

 

Schmuck-Kunst Achleitner Ingrid
Hutmacher Bittner Franz
Lederhosenmacher Daxner Rudolf
Uhrmacher Dostal Florian
Fenstertischler Gassner Albert
Polsterer & Tapezierer Haberl Gernot
Maßschneider Haselnus René
Vergoldung & Restauration Hederer Johannes & Maria
Lampenwerkstatt Holzer Manuela
Grafik & Design Hoffmann Jörg
Schlosserei-Sonnenuhren Jindra Johann
Antiquitätentischler Kanzler Wilhelm
Glaskunst Klauer Barbara
Weberei ALOM Manufaktur Haslach
Baumeister Musler Christof
Sattlerei Niedersüß
Naturwerkstatt Pamminger Irmgard
Brillenmacher Pamminger Manfred
Hafnermeister Rothschädls Enkel
Bierschmiede Scheckenberger Mario
Drechslermeister Schenner Herbert
Yupitaze Fischtextil Schuh Georg
Federkielsticker Schwentner Christian
Tischlermeister Stieger Norbert
Der Tischler Stockinger Johannes
Goldschmiede Trucker Herbert
Hemdenmacher Valentin Gudrun
Illustration Wobornik Stephanie
Schuhmachermeisterin Zaisenberger